Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Все российские да и скорее всего плацкартные вагоны стран СНГ одинаковы, 9 купе, 54 места (36 в купе и 18 боковых), нечетные места нижние а четные - верхние. Кроме того купе проводников, два тамбура и два туалета, один титан с кипятком - что еще нужно человеку для счастливого пути?
Обычно в плацкартном вагоне места с первого по 36 не боковые, а с 37 по 54 идут боковые места. Четные места - это верхняя полка, а нечетные - нижняя. Места 33-36 и 37,38 расположены у туалета. А места 1-4 и 53,54 возле купе проводницы.
Другого расположения мест в плацкартном вагоне я не встречала.
Плацкартные? Ох, наездился я в них... Нумерация мест начинается от купе проводников. Снизу вверх два места, в отсеке 4 места, всего таких отсеков вроде бы девять. Итого 36. Боковушки так же нумеруются снизу вверх, но уже в обратном направлении, от хвоста вагона. Пара боковушек совпадает с размером 4-местного отсека. Плюс ещё 18 мест. На деле две последние боковушки (ближайшие к купе проводников) часто бывают заняты одеялами или ещё чем. Резервируют их на крайний случай, что ли?
Что-что, а вот плацкартные вагоны в нашей стране одинаковые. Дело в том, что они еще были произведены в бывшем СССР, а там все делалось под копирку. Что касается четкой схемы расположения мест в плацкартном вагоне, то оно таково: верхние места - парные цифры, а нижние места - не парные цифры. Нумерация начинается с тех мест, которые справа в вагоне.
Плацкартные вагоны, курсирующие по просторам России и странам СНГ одинаковы. Для тех, кто покупает билет следует помнить, что нижние места - это нечетные, а верхние места имеют четную нумерацию.
Вагон "Плацкарт" имеют схему расположения мест по номерам, которую можно посмотреть на картинке ниже.
Ну про российские вагоны вам уже ответили, поэтому я отвечу про украинские. Которые, кстати не очень то сильно отличаются от "заграничных". Единственное 54 и 53 места зарезервированы за проводником для "хранения белья". Ну а на самом деле там проводники хранят левых пассажиров.
В отсеках, слева от проводника находятся номера от 1 до 36, из них никогда не советую брать 34-35 место, так как сильно воняет туалетом...
Справа располагаются номера с 37 по 54, но из них практически всегда места 53 и 54 заняты бельём проводников, а 37 и 38 место кроме вонизмы туалета ещё и будут доставлять неудобства ходоками покурить и из вагона в вагон...
Все нечётные номера на нижней полки, а чётные на верхней.
Часто езжу в плацкартных вагонах и давно, все схемы нумерации мест одинаковы. С 1 по 36 нумерация идет, как в купе, по левую сторону от прохода. Потом идет обратная нумерация, к входу в вагон. По правую сторону, места уже, чем с правой.